Javier Lette y Agustín Canapino se quedaron anoche con las distinciones más importantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Arrecifes, en la 38ª edición de la Fiesta del Deporte.

El futbolista que consiguió tres campeonatos este año con Obras Sanitarias y además fue el goleador en 2011 en la Liga de Arrecifes fue elegido Deportista del Año. En tanto el Premio San José, para el deportista arrecifeño más destacado a nivel nacional e internacional, fue nuevamente para el campeón de Top Race, Agustín Canapino, quien además este año ganó en las tres categorías en las que participó: TC, TC 2000 y Top Race. Agustín obtuvo este premio por segundo año consecutivo y lo recibió de manos del intendente Dr. Daniel Bolinaga.

El Premio Revelación 2011, en tanto, quedó para la voleybolista Lucía Bethular; mientras que otra de las distinciones más importantes, el premio Socios Fundadores al mérito deportivo fue para el futbolista del Manchester City y la Selección Argentina, Pablo Zabaleta, quien este año obtuvo un título en Inglaterra.

Los restantes ganadores de la noche, en la ceremonia realizada en la Sociedad Italiana, fueron los siguientes:

Distinción Especial al tenista Thiago Saldaña y al piloto campeón de cuatriciclos Dino Di Palma.

Premio al esfuerzo y la dedicación: Nicolás Taborda (fútbol infantil, jugador del Club Deportivo La Cumbre).

Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva en Boxeo: Fernando “Bachicha” Porcel.

Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva en Ajedrez: Daniel Santiso.

Reconocimiento a la Trayectoria Deportiva en Fútbol: Pedro “Palito” Galván.

Premio Revelación Temporada 2011; en Voley: Lucía Bethular.

Los ganadores de las distintas ternas fueron los siguientes:

ATLETISMO: Marcelo Herbel. José Javier Castro, Cinthia Rodríguez.

AUTOMOVILISMO ZONAL: Facundo Peluzza. Antonino Fiorante, Diego Luppi.

BÁSQUET: Alejandro Oddi. José Luis García, Ramiro Sáenz.

BOXEO: Gabriel Barros. Eliana Díaz, Alan Mariani.

CICLISMO: Néstor Varela. Patricio Mac Loughlin, Santiago Quiroga.

ENDURANCE: Mariano Pita. Modesto Martín, Patricio Pita.

FÚTBOL: Javier Lette. Sergio Alessandro, Nicolás Bahillo.

HANDBALL: Julián Actis. Alexis Montenegro, Rodrigo Musladino.

HOCKEY: Florencia Uruñuela. Solange Jordán, Silvia Quinteros.

KARATE DO: Alexis Montenegro. Axel Guagliardi, Pablo Oliva.

KARTING: Valentín Aguirre. Juan Pablo Alberti, Juan Tomás Catalán Magni.

MOUNTAIN BIKE: Raúl Balbarani. Carlos Balbarani, Rodolfo Fernández.

NATACIÓN: Soraya Cabrera. Federico Calveira, Jimena Jiménez.

PADDLE: Matías Santella. Franco Pettinari, Gonzalo Schmidt.

PATÍN: María del Cielo Tronchoni. Angelina Boccuti, Ivana González.

TENIS: Nicole Nicolich. Juan Garavano, Laureano Paz.

VOLEY: Celeste Mielgo. Nicole Pérez, Carolina Rosset

Comentarios

comentarios